Home / Cine / Sorpresas y decepciones de las nominaciones al Oscar 2017

Sorpresas y decepciones de las nominaciones al Oscar 2017

Esta mañana ocurrieron toda clase de sorpresas y decepciones durante el anuncio de los nominados a los premios Oscar 2017. Por primera vez, la Academia decidió dar a conocer las categorías a través de una serie de videos y no en una conferencia de prensa, como se acostumbraba. Desde luego, esta nueva dinámica dio como resultado dos grandísimos errores: las breves nominaciones de Amy Adams y Tom Hanks.

Si ustedes creían que había alguna especia de rencilla contra Leonardo DiCaprio, es porque aún no habían desairado a Amy Adams como ocurrió este año. La actriz pudo haber sido candidata a la estatuilla por dos trabajos muy sólidos: La Llegada y Animales Nocturnos, y mientras la primera obtuvo varias nominaciones, la segunda fue ignorada.

El error que ocurrió durante el anuncio de las nominaciones se dio en la página de internet de los Óscares. Al tiempo que se iban dando a conocer los competidores se publicaban en el sitio web; pero en la categoría de Mejor Actriz se incluyó a Amy Adams, quien no estaba realmente nominada. Este error fue eliminado pocos minutos después.

Lo mismo ocurrió con Tom Hanks en la categoría de Mejor Actor, por la cinta Sully: La hazaña en el Hudson. Esta película, dirigida por Clint Eastwood, solo obtuvo una nominación en la categoría de Edición de Sonido, probablemente porque su director apoyó abiertamente la campaña presidencial de Donald Trump.

En la categoría de Mejor Actor también quedó fuera Hugh Grant.

Una de las grandes sorpresas este año fue la cantidad de nominaciones que recibió La La Land (14 en total), convirtiéndose en una de las películas más nominadas en la historia de la premiación. Desde luego, varias de estas nominaciones fueron en las categorías principales: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actriz y dos en Mejor Canción Original.

Por otra parte, mientras Aaron Taylor-Johnson había sido un fuerte candidato como Mejor Actor de Reparto por la cinta Animales Nocturnos, en esta ocasión fue ignorado y su compañero Michael Shannon fue nominado por la misma película.

Otra de las grandes sorpresas fue la nominación de Mel Gibson por Hasta el último hombre, dejando fuera de la terna a David Mackenzie y Martin Scorsese.

Deadpool fue otra película que hizo mucho ruido, y aunque no existían muchas esperanzas de tener nominaciones en categorías no técnicas, la película fue ignorada en Efectos Visuales, Vestuario y hasta Maquillaje y Peinado, donde sí entraron, por ejemplo, Doctor Strange y Escuadrón Suicida.

A continuación, la lista de nominados al Oscar 2017.

Mejor Película
La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Lion (Un camino a casa)
Hell or High Water
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Fences

Mejor Director
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor Actriz
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Mejor Actor
Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Denzel Washington – Fences

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)

Mejor Actriz de Reparto
Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
Viola Davis – Fences
Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor Película Animada
Zootopia
Moana
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
The Red Turtle (La tortuga roja)
My life as a Zucchini

Mejor Película Extranjera
A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán)

Mejor Guion Original
La La Land
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Hell or High Water
The Lobster (La langosta)
20th Century Women

Mejor Guion Adaptado
Arrival (La llegada)
Fences
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)

Mejor Fotografía
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival (La llegada)
Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

Mejor Edición
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Arrival (La llegada)
Hell or High Water
Moonlight (Luz de luna)

Mejor Score Original
La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)
Passengers (Pasajeros)
Jackie

Mejor Canción
“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor Diseño de Producción
Arrival (La llegada)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
Passengers (Pasajeros)
La La Land

Mejor Vestuario
Allied (Aliados)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
Jackie
La La Land

Mejor Maquillaje y Peinado
Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
A Man Called Ove
Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

Mejor Edición de Sonido
Arrival (La llegada)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Sully

Mejor Mezcla de Sonido
Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejores Efectos Visuales
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Doctor Strange
The Jungle Book (El libro de la selva)
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor Documental
13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America

Mejor Corto Documental
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor Corto Live-action
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Sing
Silent Nights
Timecode

Mejor Corto Animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper
Pearl

Don't be shellfish...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrShare on LinkedInEmail this to someone
Scroll To Top